УЙМОНСКАЯ ДОЛИНА
НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс им. Н.К. и Е.И. Рерихов



Алтай - самое благоприятное место для сохранения культуры,
даже зародившейся в совсем других местах.

Лев Гумилёв

Усть-Коксинский район
Алтай. Верхний Уймон

«НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ»

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ
Новости

Итоги Эл Ойына - 2012


Итоги Эл Ойына - 2012
13.07.2012

29-30 июня на Алтае прошёл традиционный межрегиональный праздник алтайского народа Эл-Ойын. В 2012 году он посвящён 90-летию Ойротской автономной области.

Сибирское Рериховское Общество (Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха в Верх-Уймоне, творческое объединение "Город мастеров") приняло участие в празднике, представив выставку-продажу репродукций, книг, резных и расписных изделий.

Владимир Романов, резчик из Верх-Уймона, занял второе место в фестивальном конкурсе в номинации, носящей то же название, что и наше объединение - «Город мастеров».

Предлагаем вам посмотреть фоторепортаж с красочного праздника на сайте Музея Н.К. Рериха на Алтае - altay.sibro.ru, а здесь приведём итоги Эл-Ойына-2012.



 
После рассмотрения результатов награждения творческих коллективов муниципальных образований первое место заняла делегация Онгудайского района (премия 60 тысяч рублей). Второе место - у Кош-Агачского района (40 тысяч рублей). Третье место разделили представители Шебалинского и Усть-Канского районов, выиграв по 25 тысяч рублей.
Остальным районам вручены денежные призы по 10 тысяч рублей.
Также каждому отделу культуры вручена резная сувенирная тарелка из кедра с логотипом Эл Ойына-2012, выполненная преподавателем Колледжа культуры и искусства А.В. Садаковым.



Итоги конкурса детского и юношеского творчества «Тан Чолмон»

Номинация "Хореография"

Возрастная категория с 6 до 9 лет

"Народная хореография"

1 место - ансамбль "Эрдине" с. "Усть-Кан", руководитель А.Б. Молчоева;
2 место - народный хореографический ансамбль "Чейне";
3 место - "Ан деор" с. Сугаш СДК, "Танец под дождем", руководитель Н.К. Тижинова.

Возрастная категория с 10 до 14 лет

1 место - народный ансамбль "Ырысту", МАОУ ДОД ДШИ, руководитель А.К. Малчиев;
2 место - "Эрдине" танец "Человек и природа", "Чай с талканом";
3 место - народный ансамбль "Тандак", МБОУ ДОД ДШИ с. Кош-Агач, руководитель В.Ч. Саланханова.

Номинация "Вокал"

Возрастная категория с 6 до 9 лет

1 место - Асель Садыкова, с. Онгудай, МАОУ ДОД ДШИ;
2 место - Асель Наурчакова, с. Усть-Кан, руководитель Р.В. Можлаева;
3 место - Дильназ Майжегишева, с. Кош-Агач, МБОУ ДОД ДШИ, руководитель А.К. Саткамбаев.

Возрастная категория с 10 до 14 лет

1 место - "Алтай", алтайская студия мальчиков, художественный руководитель Н.Е. Каланова, преподаватель А. М. Чугулчин;
2 место - ансамбль "Куреелей", МОУ ДЛД ДШИ, руководитель А.К. Теришева, Шебалинский район;
3 место - Юрий Пустогачев, Турочакский район.

Дополнительные призы:

1 место -"«Алтын-Ай", МБОУ ДОД ДШИ, руководитель А.Б. Калова;
2 место - Айганым Каймышева, с. Кош-Агач, МБОУ ДОД ДШИ,
руководитель А. К. Сатканбаев;
3 место - Карина Сакошева, с. Ынырга СДК, руководитель В.В. Суразаков.


Итоги конкурса "Тастаракай"

1место - "Оймок", Кош-Агачский район
2 место - Айвар Акчин, Улаганский район
3 место - театральный кружок "Маска", Онгудайский район

Дополнительные призы:

1 место - Усть-Канский район
2 место - Шебалинский район
3 место - г. Горно-Алтайск

Итоги конкурса "Jанар кожон"

1 место - Онгудайский район
2 место - Кош-Агачский район
3 место - Улаганский район
Дополнительные призы:
1 место - Усть-канский район
2 место - Шебалинский район
3 место - г. Горно-Алтайск

Отмечены благодарственными письмами за участие коллективы Чойского района, Майминского района, Чемальского района, Турачакского района, Усть-Коксинского района и гости конкурса.

Итоги конкурса «Город мастеров»

1 место - Т.А. Елекова, Усть-Канский район. Национальная обувь, обработка одежды.
2 место - В.С. Романов, Усть-Коксинский район. Резьба по дереву.
3 место - Э. В. Кокулев, Онгудайский район. Живопись.


Итоги конкурса "Международный Курултай сказителей"

Гран-При - Анатолий Турлунов, Кош-Агачский район.

Номинация "Виды горлового пения"

Возрастная группа до 21 года:

1 место - Байрам Малчинов, Кош-Агачский район
2 место - Айсур Баксаргин, Шебалинский район.
3 место - Аржан Туденев, Кош-Агачский район

Возрастная группа старше 21 года:

2 место - А.А. Манзыров, Улаганский район
3 место - Г.О. Самаев, Улаганский район.

Номинация "Сказительское искусство"

Возрастная группа до 21 года:
1 место - Байыр Турлунов, Кош-Агачский район
2 место - Маадий Калкин, Усть-Канский район
3 место - Айдар Саланханов, Кош-Агачский район

Возрастная группа старше 21 года:

1 место - Григорий Кергилов, Чемальский район
2 место - Алексей Якпунов, Кош-Агачский район
3 место - Эдуард Мечешев, Майминский район

Дополнительные призы:

Анатолий Чесноков, Шебалинский район
Виктор Малчинов, Усть-Коксинский район

Специальные призы:

1.Эркей Теркишев, Усть-Канский район
2.Кыдраш Шумаров, Онгудайский район
3.Наталья Енчинова, Улаганский район
4.Трио - Адулай Тадинов, Алан Самаев, Виктор Малчинов
5.Суркун Албанов, г. Горно-Алтайск
6.Эзен Анатов, БОУ СПО РА "Колледж искусств и культуры"
7.Шуну Тойдонов, Улаганский район
8.Монуне Тайтыков, г. Горно-Алтайск
9.Керел Аргымаков, Онгудайский район
10.Эрелдей Амыев, Онгудайский район
11.Карчага Байрамов, Усть-Канский район
12.Ирбис Кыйгасов, Усть-Канский район
13.Руслан Папаев, Онгудайский район
14.Элес Башкунов, Усть-Канский район
15.Батырхан Санашкин, г. Горно-Алтайск
16.Шуну Байталаков, г.Горно-Алтайск
17.Александр Куриков, Онгудайский район
18.Ашин Торломоев, г. Горно-Алтайск


Рассказать друзьям:
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

 




www.uimon.info **** НАСЛЕДИЕ АЛТАЯ. Культурный комплекс имени Н.К. и Е.И. Рерихов, Верх-Уймон, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.